+7 (933) 335-69-25
ежедневно с 9:00 до 21:00
whatsapp

Написание новой книги в дороге

Игорь направляясь по Енисею начал писать свою очередную книгу: "Енисейские просторы. Философия одиночных путешествий по Енисею ". Глава первая. Разработка маршрута к верховьям Кочечумо.

Этот год выдался для меня не сказать, что удачным, но уж точно не скучным. Хотя как на это посмотреть. Бурная подготовка к путешествию по Эвенкии совершенно перепутала все мои планы и рассуждения по поводу того, чему отдать предпочтение. С каждым человеком, с кем, так или иначе, мне приходилось встречаться твердили, что нет более места на земле , где природа сохранилась в ее первозданном виде чем Плато Путорано. Может оно и так.

Но Плато Путорана как природный комплекс, с моей точки зрения, был исхоженным вдоль и поперек. С западной стороны Плато Путорана совершенно доступно по речным и озерным системам. С северной части также более, или менее доступно, ну хотя бы взять р.Хету, левый приток р.Хатанги. Но только в том случае, если брать за основу маршрут с п. Волочанка, то можно дойти до оз. Аян. Так я мысленно рассуждал. Менее труднодоступные места, это конечно юг и восток.

Но, многочисленные заброски на вертолете с юга и востока на озера Харпичи, Себяки и Хекчекит, расположенные в бассейне реки Котуй, не делали данный географический объект для меня привлекательным с точки зрения путешествий в нетронутые места. Внимательно рассматривая подробные топографические карты Эвенкии, я с удивлением обнаружил, что есть ещё места, куда никто не ходил и не летал. Но учитывая, то, что я в своих путешествиях никогда не использую вертолетные заброски, то понял, что рискнуть можно, если грамотно все продумать.

К северо-западу от п. Тура, не менее чем, на пятьсот километров, простирается огромный природный комплекс Плато Яктали, окруженный множеством речных систем текущих в разные бассейны рек Таймыра и Эвенкии. Одной из таких речных систем был бассейн большой и загадочной реки правого притока р. Нижняя Тунгуска – Кочечумо. Природный комплекс Яктали, был для меня привлекателен, ещё тем, что уже в названиях рек Эмбенчимо, Чурбукан, Майгунгда, Яктали – я видел какой-то тайный и скрытый смысл.

По рассказам местных жителей проживающих в поселке Тура, никто не поднимался по реке Кочечумо более 250-300 км. Да оно им и не к чему. Пушнины и зверя и рядом хватает. И где взять такое количество топлива, что бы путешествовать на дальние расстояния. На мой взгляд Плато Яктали, еще примечательно тем, что кроме расположенных там водопадов, есть такие озера как Амут-Дэрэн, и относительно недалеко оз. Гудыгэ (Кочечум) и оз. Ядун (Курейка). Со стороны плато Яктали, можно попасть в самые верховья рек Курейка и Эмбенчимэ. Но самое главное, почему я отдал предпочтение этому географическому объекту, так это то, что Кочемо одна из самых протяженных рек бассейна Нижней Тунгуски берущих свое начало с самой труднодоступной южной части Плато Путорано - Плато Янг. Так я приступил к изготовлению катамарана предназначенного для путешествий по Эвенкии на длинные расстояния.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt