+7 (933) 335-69-25
ежедневно с 9:00 до 21:00
whatsapp

Новости экспедиции. Игорь Чапалов прошёл еще 298 км. Пересекли географический Северный полярный круг.

Новости экспедиции. Игорь Чапалов прошёл еще 298 км. Наконец-то добрался до интернета. 02 июля в 12-00 часов пересек географический Северный полярный круг.

В устье р. Курейка в советские времена был установлен такой знак, который видно далеко с Енисея. А 3-го июля вечером прибыл в п. Игарка.

Весь день дул северный ветер с трудом пробирался под берегом. Куда-то исчезли комары и оводы. Ночью их совсем не было. Сегодня походил по городу. Фотографировал. Работая по проекту 100-самых удивительных объектов природы края, посетил Игарский музей вечной мерзлоты. Изумлен был ледником который естественным образом показывает, что находится на глубине 4 метра и ниже. Этот музей как Игарский краеведческий комплекс открыт в 1991 году.

В его состав входит поземная часть (работает с 1965 года). Функционирует на глубинах 7-10 метров. Температура ледника в подземной части отрицательная. Ниже -5 градусов. Это единственный в мире музей вечной мерзлоты. Музей является также памятником природы Красноярского края. Кроме этого, музей как краеведческий комплекс состоит из исторических отделов посвещенных истории строительства (стройки № 503 ГУЛАГА, и отдела природы. Многие в Игарке и удивляются тому, как Игорь прошёл такое расстояние на самодельном катамаране. Ну, а он рассказывает в свою очередь о целях и задачах такой экспедиции. На сегодняшний день прошёл уже по акваториям 2738 км. Через пару дней планирует быть в Дудинке.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt