+7 (933) 335-69-25
ежедневно с 9:00 до 21:00
whatsapp

Приняли участие в эколого-познавательной экспедиции в Центральную часть Восточного Саяна к хребту Кинзелюкский и Агульские Белки

В период с 14 июля по 01 августа наша команда в составе: Игорь Чапалов, Александр Белозёров, Алексей Куликовский, Анатолий Чаузов, Иван чаузов. Александр Копылов, Юрий Перминов и Андрей Межбертов приняли участие в эколого-познавательной экспедиции в Центральную часть Восточного Саяна к хребту Кинзелюкский и Агульские Белки. Ребята опытные в прошлом геоглоги, имеющие огромный опыт путешествий по Саянам.

Основной идеей было попасть на Кинзелюкский водопад и сделать документальный фильм о путешествии на Кинзелюкский водопад. Все вернулись домой живы и здоровы и полны впечатлений о пройденном маршруте. Одной из задач экспедиции было изучение возможности использования в Центральной части Восточного Саяна малой авиации (Самолет АН-2) и поиск для него взлетно-порсадочной полоосы для экспедиционных целей.

Во время движения по зверинной тропе вдоль Сурунцинского ключа разделяющего хребет Агульские белки и Медвежий хребет, нам попался хозяин тайги. А случилось так: Иду я по тропе вторым . Первым шел Перминов Юра. Смотрю на тропе лежит его рюкзак, а Юра стоит за деревом и показывает мне пальцем "тихо". Лицо было взволнованным и испуганным. Я подошел к нему и тихо спрашиваю:

"Ты чего?" А он мне показывает в сторону и говорит: " Смотри вон около коряги...". Я увидел, что там стоит здоровый бурый медведь и выковыривает что-то из под большой лесины.... Оказалось, что несколькими минутами ранее Юрий прошел по тропе практически прямо до мохнатого хищника и встал от него застыв в 15 метрах. Юра затем обратил внимание, как какой-то бурый холм близ него начал шевелиться.

Но поскольку медведь занимался своим делом и не обращал никакого внимание, что твориться вокруг него, то Юра не оборачиваясь стал медленно удаляться в нашу сторону делая робкие шаги назад. Так медленно и тихо он стал удаляться от медведя. Хищник, так и не поднял головы. Очень сильно помог журчащий ручей и ветер который доносился с Кинзелюкского хребта и дул в нашу сторону. Когда Юра удалился на безопасное расстояние, то к этому времени уже подошел и я. Увидев зверя я достал видеокамеру и стал его снимать.

Однако сделать какие либо четкие фотокадры подойдя ближе я не решился, поскольку медведь был большим не менее 300 кг. Мы с Юрием стояли и наблюдали за хищником около 10 минут. Затем подошли ребята и мы с ними посовещавшись решили, что будем его прогонять с тропы , так как наш путь шел по этому ручью через долину. Вскоре мы стали кричать и бить металлическими тарелками. Но медведь не реагировал. И только когда он расслышал незнакомые звуки, то пустился на утек....

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt