+7 (933) 335-69-25
ежедневно с 9:00 до 21:00
whatsapp

Наша экспедиция работала на озере Лама

С 01 августа 2016 года наша экспедиция работала на озере Лама. По результатам экспедиции озеро Лама включено в проект 100 самых удивительных объектов природы Красноярского края. Вот, что пишет руководитель экспедиции Игорь Чапалов.

Вот и на Таймыр пришли дожди. Погода стала говорить о том, что скоро осень. Ночи стали темнее и холоднее. Позапрошлой ночью было + 3 градуса по Цельсию. У меня все хорошо. Только, что вернулся в Норильск с озер западной части Плато Путорана, где я с Комаровым Андреем приехавшим из Москвы осматривал водопады бассейна озера Лама и озера Капчук. Необходимо отметить то, что многие водопады этого бассейна практически не посещаются людьми в виду их труднодоступности и отсутствия троп. Есть водопады которые посещаются туристами. Как правило вблизи таких водопадов расположены базы отдыха либо гостевые домики в рекреационных целях. Но мы с Андреем сразу изначально поставили задачу посетить водопады те, куда люди не ходят. Задача была не из легких. Пришлось объехать все озеро Лама вокруг. Всего мы посетили за 10 дней более 10 водопадов. Ни что не напоминало нам о том, что когда либо здесь могли быть люди. Мы не встретили ни одного окурка на них. Ни пустой пачки сигарет, ни одной бутылки, ни встретили ничего что напоминало бы о людях которые всякий раз бродят по горам и лесотундре и сами того не подозревая оставляют что-то после себя. Многие водопады мы нашли без особого труда, так как они обозначены на картах-километровках масштаба 1 см — 1 км., изданные в свое время ГГП Центрально-арктическая геологоразведочная экспедиция. Как выразился потом Андрей люди которые приезжают на базы отдыха на Ламу и ходят на водопады - Это попсовые водопады. А ему захотелось посетить водопады, которые трудно назвать популярными, что мы и сделали. Отмечая их месторасположение координатами на навигаторе GPS. Многие из приезжающих сюда туристов в этом году не видели даже попсовых водопадов. Это с их слов.

Дело в том, что лето на Таймыре выдалось очень жарким. Кроме этого снега было то же мало. Многие водопады просто пересохли. А снежники питающие их на склонах гор просто растаяли еще в июне, начале июля. В целом озеро Лама очень живописно встроено в архитектуру Ламских гор и гор Микчангда и чем-то напоминает горные озера Саян, пожалуй, что вершины плоские и размеры озер слишком внушительные.

Каждый день у нас была новая программа путешествия, которую я составляя согласовывал с Андреем. Весь маршрут получился весьма и весьма динамичным. С активной частью пеших походов к этим самым водопадам в основном по частично пересеченной местности лесотундры. Всего путешествие с Андреем Комаровым перевалило за 350 км. С одной стороны это много, а с другой стороны мало, чтобы по настоящему узнать мир нетронутой природы Плато Путорана, где нам в следующем году предстоит пройти более интересными и необычными маршрутами. Вот сижу я пишу этот пост, а если задуматься то с 15 мая как я стартовал из Красноярска по Енисею прошло уже 82 дня. Целых восемьдесят два дня я нахожусь в пути. Это почти вдвое больше чем в прошлом году.

Всего я прошел по акваториям края в этом путешествии — экспедиции не считая пешей части 3671 км. Много это или мало судить Вам. Из них в целях экономии топлива на участке п. Бор- Туруханск 213 км на веслах. А одиночно прошёл всего 1714 км.

Фотографий и видео в этом году наснимал более 100 ГБ. Все это вы осенью увидите на моем канале в YOUTUBE. Экспедиционная жизнь продолжается, но планирую до конца августа вернуться в Красноярск. А пока хочу с Вами поделиться фотографиями о том, как прошли последние 10 дней.

alt
alt
alt
alt
alt
alt