+7 (933) 335-69-25
ежедневно с 9:00 до 21:00
whatsapp

Наконец-то завершилась наша экологическая экспедиция в Карское море

Что удалось сделать во время нашей экологической экспедиции - 2021 года?

  • Отобрали пробы воды в акватории реки Енисей на участке (Красноярск-Дудинка), каждые 50 км. (30 проб). На участке Норильск - Карское море (30 проб) для проведения исследования воды на наличие загрязняющих веществ нефтепродуктов.
  • Изготовили в г. Красноярске, жилой модуль на 12 спальных мест. Доставили его из Красноярска в город Норильск. Из Норильска доставили в бухту Макарова Карского моря.
  • Создали места размещения в арктической зоне п-ва Таймыр на 12 спальных мест для работы экологического авиаотряда восточного сектора Арктики Эклипс.
  • Провели обследование в Енисейском заливе и Карском море на предмет загрязнения бытовыми отходами преимущественно пластиком. В частности установлено, что на берегах Енисейского залива расположено около 4000 м3 бытовых отходов, пластик, пенополистерол, резиновые изделия выносимые рекой Енисей и притоками в Карское море из населенных пунктов расположенных на реке Енисей. Это примерно три железнодорожных состава.
  • Установили партнерские отношения с ненцами, осуществляющими деятельность по оленеводству на п-ве Таймыр по обмену опытом в области традиционного природопользования.
  • Приняли участие в арктическом заплыве в ПГТ Диксон путем предоставления маломерного судна участникам для проведения эстафеты через пролив Вега Карского моря.
  • Доставили из г. Москвы, а затем по Енисею и Карскому морю и установили в бухте Макарова крест Федора Конюхова приуроченный к 320-летия со дня рождения Семена Челюскина и капсулу с землей с родины Семена Челюскина участника Великой Северной экспедиции чьим именем назван самый северный мыс всей Евразии.
  • Заключили партнерское соглашение с экологическим движением «Чистая Арктика».

Спасибо партнерам проекта:

Российская политическая партия «Зеленые», Штаб Фёдора Конюхова, Российская ассоциация содействия полярникам в г. Москва, Авиаремонтное предприятие «Мотор» г.Омск, Норильское отделение «Русского географического общества».

Отдельное спасибо Шахматову Сергею за помощь в организации экспедиции.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt