+7 (933) 335-69-25
ежедневно с 9:00 до 21:00
whatsapp

Включили большое количество удивительных объектов в наш проект

Работая по проекту: 100-самых удивительных объектов природы Красноярского края, из природного комплекса Саян мы включили в проект следующие природные объекты: 1. Пик Грандиозный. 2. Водопад Кинзелюкский 3. Пик Эдельштейна Пик Грандиозный расположен в труднодоступной, скалистой восточной части хребта Крыжина, в верхнем течении реки Кизир, на левом берегу.

Высота его 2922 м. Пик Грандиозный является самой высокой горой центральной части Восточного Саяна и Красноярского края. Состоит из трёх вершин, между ними размещается два «висячих» ледника, из-под которых вытекают ручьи, падающие с огромной высоты на дно долины ручья Ледникового. Ледники обращены на северо-восток, нижние языки круто обрываются в долину этого же ручья.

Пик Эдельштейна находится в восточной части хребта Крыжина, на левом берегу реки Кизир, в Фигуристых Белках. Гора является одной из высочайших вершин хребта, уступает только Пику Грандиозному. Пик Эдельштейна состоит из трех вершин, высота главной – 2649 м, южной – 2613 м и западной – 2630 м.

На северо-восточном склоне находится самый большой ледник Восточного Саяна – ледник Стальнова. Стекает он с пика двумя языками. Общая площадь ледника 1.2 км2. На склонах гор имеются несколько каровых озер из которых берут начало реки бассейна рек Кизир и Казыр. Самое большое озеро – Паркино, которое находится на северо-западном склоне горы.

Первое исследование в районе пика Эдельштейна было произведено более 100 лет назад по заданию Русского географического общества и Геологического комитета. Этой экспедицией были проложен геодезические профили для создания точной карты района.

Водопад Кинзелюкский расположен в труднодоступной местности центральной части Восточного Саяна. На северной оконечности Кинзелюкского хребта располагаются одноименная вершина – Пик Кинзелюкский и Пик Двуглавый. На их северо-восточном склоне находится один из красивейших водопадов России – Кинзелюкский. Второе название у него – водопад Федосеева. По высоте водопад является третьим в России, после Тальникового водопада на плато Путорана и Большого Зейгеланскому водопада в Северной Осетии. Водопад Кинзелюкский является самым высоким водопадом в Саянах.

Общая высота каскадов водопада составляет 328 метров. Водопад вытекает из Верхнего Кинзелюкского озера, расположенного в огромном цирке на склоне горы Пик Двуглавый. Цирк довольно обширный, имеет кратерообразную форму размером по длине и ширине, примерно два километра. Сразу за озером высится отвесная скалистая вершина, чем-то, напоминающая, корону с четырьмя пиками. Два центральных пика очень высокие с абсолютными отметками 2186 и 2184 метров. Боковые пики ниже, примерно на 100 метров. У самого подножья пика расположен ледник, который питает верхнее Кинзелюкское озеро. В юго-восточной части от цирка имеется небольшой кар, в котором расположен маленький ледник и через ручей также питает озеро. Верхнее Кинзелюкское озеро находится на отметке 1601 метров.

Оно имеет ярко выраженную форму яйца с размерами примерно по длине 1195 метров, по ширине до 519 метров. Озеро глубокое. Из озера вытекает речка, длиною до тридцати метров, которая образует водопад. Стремительно падая с большой высоты, водопад образует нижнее Кинзелюкское (Сурунцинское) озеро. Оно имеет треугольную форму, размером по длине до 510 метров, ширине до 215 метров. Глубина озера не превышает 15 метров. Из озера вытекает ручей Вторая Сурунца, который впадает в реку Кинзелюк.

alt
alt
alt