+7 (933) 335-69-25
ежедневно с 9:00 до 21:00
whatsapp

Встреча с путешественником в "Центре культурных инициатив" Красноярска

13.04.2021 года в "Центре культурных инициатив" (ЦКИ) г. Красноярска, ул. Ползунова -13, прошла встреча с путешественником И.Г.Чапаловым. В ходе мероприятия ребятишкам 6 и 8 классов школы была рассказана истории освоения российской Арктики. В частности рассказана история открытия Северного Морского Пути (СМИ), начиная со времен Русского Царства (первых поморов) до современного периода работы ледоколов, газовозов и атомных станций РОСАТОМФЛОТА.

Историю и первый этап освоения Арктики следует считать со времен Русского Царства, с начала освоения первыми русскими поморами, которые осуществляли рыбный и китобойный промысел, а также первых русских зверопромышленников. В конце XIX века поморами называли занятых на рыбных и зверобойных промыслах промышленников из Архангельского, Мезенского, Онежского, Кемского и Кольского уездов Архангельской губернии, ходивших на Мурман и север Норвегии. Существует спор о том, что у поморов во времена русского царства не было крепостного права, был свой «поморский судебник»……. В конце XIX века поморами называли занятых на рыбных и зверобойных промыслах промышленников из Архангельского, Мезенского, Онежского, Кемского и Кольского уездов Архангельской губернии, ходивших на Мурман и север Норвегии. Существует спор о том, что у поморов во времена русского царства не было крепостного права, был свой «поморский судебник»…….

Далее Игорь рассказал об Экспедиции Баренца, о древнем городе Мангазее, экспедициях Кондратия Курочкина, Семена Дежнева, Меркурия Вагина, Витуса Беринга (1 и 2 Камчатскую.), Фердинанда Врангеля, Фёдора Литки, Степана Макарова, Эдуарда Толля, Бориса Вилькицкого, до времен освоения Арктики во времена СССР. Рассказ получился хотя и краткий в форме экспресс обзора, но основанный на слайдах, достаточно интересный и дающий общее предстапвление о роли Русского Царства, Российской Империи и России в освоении СМП. Ребята задавали много вопросов. В самом конце сделали общую фотографию.

alt
alt
alt