+7 (933) 335-69-25
ежедневно с 9:00 до 21:00
whatsapp

Чинжебский водопад

Работая по проекту: 100-самых удивительных объектов природы Красноярского края, Игорь Чапалов и Алексей Кашин посетили Чинжебский водопад в районе реки Шинда. Это Курагинский район Красноярского края.Высота водопада 30 метров. Водопад является памятником природы Красноярского края.

Чинжебский водопад расположен на территории Курагинского района Красноярского края в 38 км от села Кошурниково и в 9 км от моста через реку Шинда, по ручью Зеленому, правому притоку реки Верхний Чинжеб гидросистемы реки Кизир, на юго-западе Восточного Саяна. Двухступенчатый водопад ниспадает с высоты 30 м, расширяясь до 8 м по мере падения. Дно его каменистое, без ванны, а вода холодная. Пик водосброса приходится на июнь. В 1987 г. водопад получил статус памятника природы в целях сохранения уникального гидрогеологического комплекса. Площадь охраняемой территории составляет 0,024 га. Здесь запрещается рубка леса (кроме санитарной), производство строительных и других видов хозяйственных работ, разведение костров, выпас скота, проведение горных работ. Туристам без сопровождения инструктора посещать водопад запрещено.

До водопада можно добраться по реке Шинда. Сухопутная дорога пролегает по правому берегу Енисея через деревни Шалинское, Нарва, Кошурниково. Непосредственно до водопада добираются по таежной дороге.

http://my.krskstate.ru/docs/relief/chinzhebskiy-shindinskiy-vodopad/

alt
alt
alt
alt
alt
alt