+7 (933) 335-69-25
ежедневно с 9:00 до 21:00
whatsapp

Арктическая комиссия РГО

18 февраля 2019 года, руководитель нашей организации Игорь Чапалов принял участие в заседании арктической комиссии Красноярского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество».

Участники обсудили итоги 2018 года и планы на 2019. В частности, свои отчёты о северных экспедициях прошлого года сделали руководитель научной экспедиции «Енисей-Арктика» Александр Гончаров и путешественник Игорь Чапалов.

Оба они планируют в 2019 году продолжить свою арктическую экспедиционную деятельность. В частности, в рамках экспедиции «Енисей-Арктика», организованной при поддержке Красноярского краевого отделения Русского географического общества и Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, красноярские учёные планируют исследовать погибший в 1943 году в Карском море сухогруз "Тбилиси". Также будет продолжена системная и масштабная работа по исследованию акватории реки Енисей и Енисейского залива при помощи гидроакустических систем. Это позволит исследователям детально изучить дно Енисея. Интересно, что экспедиция в 2019 году пройдёт в рамках Президентского гранта, выигранного Ассоциацией экономического взаимодействия "Кластер инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск" совместно с СибГУ. Об этом участникам Арктической комиссии рассказала руководитель проекта Татьяна Зеленская.

Реализация гранта позволит популяризировать арктические исследования для жителей Красноярского края, особенно для молодёжи. В свою очередь, путешественник запланировал провести новую экспедицию «Мы идём в Арктику», которая стартует в середине мая в Енисейске в дни 400-летнего юбилея города. Участники экспедиции, 10-15 человек, пройдут на двух специализированных плотах до Дудинки, а далее через Норильск по речке Пясине до арктического побережья Красноярского края. Основная цель экспедиции – экологические исследования, а также сбор исторической информации по освоению Севера. В частности, будет составлен реестр редких экземпляров старинной техники, которые могут стать экспонатами будущего Парка-музея освоения Севера в Красноярске на острове Молокова. Сбор техники и уникальной информации для планируемого музея уже активно ведётся Красноярским краевым отделением Русского географического общества. Как известно, в 2016-2017 годах состоялась международная экспедиция по возвращению в Красноярск самолёта «Дуглас» С-47 «Борт Тюрикова» из таймырской тундры. Также идёт сбор другой раритетной техники. А на заседании Арктической комиссии уникальные фотографии освоения Крайнего Севера в советское время передал для будущего Парка-музея ветеран речного флота, полковник Вильям Алексеевич Косогов.

Материалы взяты с сайта: https://web.facebook.com/rgo.expedition.center/photos/pcb.1605309246268171/1605308632934899/

alt
alt
alt
alt
alt