+7 (933) 335-69-25
ежедневно с 9:00 до 21:00
whatsapp

Экспедиция КРОЭО "Природа Сибири" уже приехала с Янов Стана и находится в Туруханске

Экспедиция КРОЭО "Природа Сибири" уже приехала с Янов Стана и находится в Туруханске. Участники экспедиции пройдя маршрутом по реке Турухан и лагерям заключенных установили памятный знак узникам Гулага. Он установлен на железнодорожном мосту через реку Маковская. Сделана документальная съемка, это видеоматериал для издания фильма о "Мертвой дороге 503 стройки". Экспедиция теперь оснащена квадрокоптером, который уже испытали в деле. Видео обещает быть классным.

Северная экспедиция, организованная КРОЭО "Природой Сибири" и посвящённая 280-летию географических открытий арктической части Красноярского края, продолжается. Экспедиция финансируется исключительно за счёт источников КРОЭО "Природа Сибири". Вот что пишет на своей странице в Фейсбук Игорь Чапалов.

Только сейчас вернулись с Янов Стана. Это верховья р. Турухан. Место находится около 300 км от Туруханска. По пути с Антоном и Андреем посетили п. Фарково, где проживают коренные малочисленные народы - селькупы.

Делая радиалку, мы с Антоном Бершадским и Андреем Рыбцовым , нашли в тайге один из лагерей 503 стройки "Салехард-Игарка", под кодовым названием "Гривки", в котором до 1953 года работали заключенные, на строительстве этой "мертвой дороги". Многие строения сохранились. Находили надписи на стенах.

Письма заключенных в штукатурке, и.т.д. Делали рабочую съемку найденного. Ну и конечно посетили заброшенные старые поезда и вагоны которые почему-то оказались перевернутые. По этой части экспедиции мы с помощью квадрокоптера делали рабочую съемки ну и комментировали наши наблюдения.

Так что скоро выйдет фильм с участием моего коллеги Антона Бершадского, который много внимание уделил этой теме. Также изучался вопрос разработки маршрутов краеведческого туризма к так называемому культурно-историческому ансамблю под открытым небом : Поезда, лагерь и железная дорога.

Подробный отчет по возвращению с экспедиции. На сегодняшний день ю с 15 мая пройдено свыше 2100 км., по акваториям Енисея, Подкаменной Тунгуски и Реки Турухан. Экспедиция продолжается....

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt