+7 (933) 335-69-25
ежедневно с 9:00 до 21:00
whatsapp

Завершился второй этап экспедиции: Туруханск-Нижняя Тунгуска- р. Северная

Завершился второй этап экспедиции: Туруханск-Нижняя Тунгуска- р. Северная, р. Нижняя Тунгуска- Туруханск. Поражает красота и величие природы бассейна, белые ночи, наличие ихтиофауны, суровость климата, серьезные пороги и сильное течение Северной.

Всю пойманную рыбу ловили и отпускали. Хариус практически весь по локоть. Также поражают своей красотой, обширные горизонты Тунгусского плато и Тальдактакона. Открыли новые географические объекты. В частности на р. Н.Тунгуска.-географический объект Тунгусская стена, которая заслуживает войти в альбом 100- самых уникальных объектов природы Красноярского края. Отчет, фильмы и основные фотографии выложу на свой канал в ютубе и здесь после возвращения с экспедиции. На реке Северной у нас за три недели было всего три встречи с хозяином тайги. Медведи на всем протяжении реки были очень осторожны и скрытны. Тайга из-за густого подлеска и буреломов трудна для передвижения не только человека, но и медведя, поэтому все встречи были на берегу реки и в устье ручья. Следы и медвежий помёт тоже были обнаружены по берегам речек и ручьёв. В итоге дали себя обнаружить только молодые и неопытные медведи (пестуны). Один чуть не прибежал в лагерь с подветренной стороны по берегу реки, пришлось быстро выйти к нему на встречу и громко закричать, размахивая руками. Медведь бросился в панике к ближайшим кустам и скрылся в тайге. Второй контакт был с медведем во время рыбалки, молодой любопытный самец вышел по руслу ручья к реке и обнаружил себя неосторожным движением, которое вызвало шум падающего камня.

И третья встреча была во время нашего сплава по течению на катамаране. Мы шли вечером по тихому плёсу реки Северной и увидели на берегу молодого медведя. Он даже встал на задние лапы от удивления. Я крикнул и он молниеносно исчез в стене деревьев. Окрас у всех встреченных медведей практически чёрный. А пока некоторые из них. Фото по маршруту:

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt