+7 (933) 335-69-25
ежедневно с 9:00 до 21:00
whatsapp

Состоялось расширенное заседание Комиссии по общественному контролю за ядерной и радиационной безопасностью

Друзья, 20 мая 2015г. состоялось расширенное заседание Комиссии по общественному контролю за ядерной и радиационной безопасностью при Гражданской ассамблее Красноярского края. Вот так вот длинно звучит название этого мероприятия. Наши представители там тоже побывали. Временами казалось даже интересно, но в сухом остатке имеем следующее:

Нам не удалось заметить присутствие региональных СМИ. Может быть они и были, но... мы их не заметили. Это первое. Второе. Казалось бы, вполне безобидная и понятная попытка КРОЭО "Природа Сибири" осуществить банальную видеосъёмку заседания Комиссии натолкнулась на отчаянное сопротивление представителей Росатома. Все ссылки на Конституцию, закон о СМИ и прочие нормы российского законодательства оказались тщетными. Один из организаторов мероприятия, кстати юрист по образованию, в процессе короткой перепалки многозначительно произнёс: "Ну мы же не в Норвегии"...В результате запрета видеосъемки нам пришлось свернуть нашу видеокамеру и штатив.

Поэтому видео нет, но есть фотографии. Наш коллега Федор Марьясов выступил о недопустимости строительства в близи Красноярска пункта захоронения радиоактивных отходов 1 и 2 класса опасности (могильник), поскольку это противоречит интересам жителей Красноярска и Железногорска и нарушает их права, закрепленные в Федеральном законе "Об охране окружающей среды". В настоящее время строительство могильника радиоактивных отходов пытаются пропихнуть под видом "Подземной исследовательской лаборатории".

alt
alt
alt
alt
alt