+7 (933) 335-69-25
ежедневно с 9:00 до 21:00
whatsapp

В Центральной библиотеке города Норильска состоялась встреча члекнов КРОЭО "Природа Сибири" и сторонников некоммерческой организации

21 августа 2016 года в Центральной библиотеке города Норильска состоялась встреча члекнов КРОЭО "Природа Сибири" и сторонников некоммерческой организации.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития внутреннего туризма на Плато Путорана, как правильно организовывать экологические экспедиции. Все желающие получили фотографии показывающие красоту Красноярского края. Обсудили итоги и результаты экспедиции "Пор родному краю -2016". Озеро лама включено в проект 100 самых удивительных объектов природы Красноярского края.

Озеро Лама внесут в список 100 удивительных объектов природы Красноярского края. Об этом заявил красноярский путешественник Игорь Чапалов, который спустился по течению Енисея от краевого центра до Дудинки на самодельном катамаране. 20 августа он встретился с норильчанами в конференц-зале Публичной библиотеки. Член Русского географического общества - Игорь Чапалов вышел из Красноярска 15 мая и преодолел 4170 км., посетив по пути Туруханск, Бор, Игарку, а также ряд поселений, где проживают староверы. Но целью путешественника и членов его организации было изучение окрестностей Янова стана, где проходит пресловутая сталинская железная дорога. Отчетные видеоматериалы Игорь выложит в открытом доступе на Youtube. Кроме того, по результатам поездки будет изготовлен фильм, снятый профессиональными операторами. Не меньший интерес для путешественника представляет плато Путорана. Добравшись до Дудинки и перевезя катамаран на Норилку, Игорь Чапалов отправился покорять таймырские реки и озера: побывал на озере Глубоком и Лама, отметил удивительную красоту плато. Кроме Ламы в список 100 удивительных объектов природы Красноярского края будут включены озеро Таймыр, мыс Челюскина, пещера Миддендорфа. Задача этого проекта – объединить все удивительные объекты природы края в альбом, дать описание и обосновать, в чем их уникальность.

Свое 94-дневное путешествие на север Игорь Чапалов посвятил 280-летию географических открытий в России. Имена многих первооткрывателей сегодня незаслуженно забыты. Таких как Василий Васильевич Прончищев (1702 — 1736). Как отметил Игорь Чапалов, имени полярного исследователя Арктики даже нет на мемориальных стелах северных городов и поселков.

Флаг с изображением Василия Прончищева красноярский путешественник подарил представителям Публичной библиотеки. Чтобы потомки всегда помнили имена тех, кто совершал первые великие географические открытия. Сейчас путешественник "сушит весла" - катамаран оставляет у друзей. которыми успел обзавестись в Норильске. А в следующем году он готов вернуться и продолжить свои исследования.

alt
alt
alt
alt
alt