+7 (933) 335-69-25
ежедневно с 9:00 до 21:00
whatsapp

Новости с экспедиции

22-07-2017 Состоялся очередной сеанс связи с экипажем арктической экспедиции "Природы Сибири". Игорь Чапалов передаёт, что самочувствие и настроение у участников замечательное. А судя по голосу и немного заплетающейся речи, даже приподнятое.

Экипаж в настоящий момент находится на отдыхе после пройденного 300-км отрезка маршрута. Экспедиционное судно стоит в живописном месте - в устье реки Тарея (приток реки Пясина). До Карского моря по прямой осталось всего 155 километров. Но в этом месте река Пясина петляет, так что по факту выйдет больше.

"Сидим, ужинаем. Погода идеальная. Лёгкий ветерок гонит рябь по воде. Кругом, куда хватает взгляда, - сплошная тундра. На горизонте тундра сливается с небом. Очень красиво. Кругом много озёр, цветов, песчаные отмели. Деревьев уже нет, осталась только мелкая растительность. Перед нами на другом берегу резвятся два гуся. Совсем не боятся. Как в песенке, один белый, а другой серый", - сообщил по телефону Юрий Петров. Игорь Чапалов добавил, что люди встречаются уже крайне редко. Накануне они прошли мимо большого скопления машин и кучи всевозможной техники. Там были охранники, которые сообщили, что здесь зимой ведутся геологические работы. Летом всё это простаивает. Что за работы, охранники не сказали.

Также Игорь рассказал, что невдалеке от места, где они сейчас расположились на отдых, виднеются развалины каких-то строений и огромные горы оленьих скелетов. Судя по всему, здесь раньше находилось какое-то хозяйство. Обещают привезти какие-то жуткие фотографии. Участники попытались половить рыбу, но рыба оказалась слишком крупная и немного бешенная. Она даже не обрывала леску, а, как говорит Игорь, просто перекусывала её. После второго перекуса лески рыбалка закончилась. Сил и желания бороться с такой борзой рыбой у участников, видимо, уже не осталось. Вот такие последние новости, друзья. Продолжаем следить за нашими отважными путешественниками и желаем, чтобы всё у них шло по плану и благополучно.

alt
alt
alt