+7 (933) 335-69-25
ежедневно с 9:00 до 21:00
whatsapp

Борьба за Красноярск

24 октября 2017 года состоялось заседание экспертного совета по экологии при комитете по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края. Совет рассматривал обращение ряда общественных объединений по проблеме создания под Красноярском крупнейшего в мире федерального могильника для захоронения самых опасных радиоактивных отходов. Эти отходы будут представлять угрозу всему живому многие тысячи и миллионы лет.

Но как оказалось, членов совета ничуть не пугают столь серьёзные отрезки времени, в течение которых отборная радиоактивная отрава будет находиться под боком у красноярцев. Среди присутствовавших даже нашёлся один многоопытный эксперт, заявивший, что будущий могильник - это чуть ли не подарок и большая удача для наших потомков. Мол, после полного радиоактивного распада опасные отходы превратятся в компактное месторождение уникальных редкоземельных элементов. Правда, экспертное чудило тут же посетовал, что сей счастливый момент наступит очень-очень-очень нескоро. Видимо, миллионов эдак через пятьдесят или сто.

Да, друзья, никакого чуда не произошло. Члены совета могли встать на защиту интересов красноярцев (например, как их коллеги из Санкт-Петербурга, Ульяновской и Томской областей), но не стали этого делать. К сожалению, нынче в нашем обществе большая проблема с нормальными и порядочными людьми во власти. Кстати, следует особо отметить тот факт, что нам запретили вести видеосъёмку этого заседания. Несмотря на официальную просьбу "РКК-Наука" на имя руководителя экспертного совета А.А. Симановского. А общественных представителей, пришедших нас поддержать, на заседание не пропустили. Вот так…..

alt
alt
alt