+7 (933) 335-69-25
ежедневно с 9:00 до 21:00
whatsapp

В устье реки Пура

Состоялся очередной сеанс связи с экспедицией "Природы Сибири". Экспедиционное судно в настоящий момент находится в устье реки Пура. Экипаж чувствует себя прекрасно. Продвижение вперёд замедлилось по причине сильного северного ветра. Как сообщил Игорь Чапалов, пока они встали на вынужденную стоянку и в ближайшее время вряд ли двинутся дальше. Будут ждать улучшения погодных условий.

Пура - это левый приток реки Пясины, по которой и продвигается экспедиция по направлению к Карскому морю. Длина русла Пуры составляет 348 км, река имеет 265 притоков в виде небольших речушек. В бассейне Пуры расположены около пяти тысяч различных озёр(!). Вы только представьте себе такое количество озёр на столь небольшой площади. Окружающий пейзаж - тундра до самого горизонта. Вокруг много разноцветных цветов и птичьих гнёзд. Накануне экспедиция "Природы Сибири" встретилась в районе устья реки Тареи (место предыдущей стоянки) с экспедицией Большого арктического заповедника, которая работает в этом районе и проводит здесь свои научные исследования.

Участники экспедиции "Природы Сибири" провели обследование заброшенного посёлка Усть-Тарея и останков строений на бывшей аэродромной площадке. В ходе обследования были найдены различные предметы советского периода времени и техдокументация. Всё это уже представляет ценность как исторические артефакты предыдущей эпохи. Найденные предметы будут переданы в музей. Данная деятельность осуществляется в рамках полученного задания и плана экспедиции. Продолжаем следить за успехами наших участников и желаем им плодотворной работы, отличных результатов и хороших погодных условий.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt