+7 (933) 335-69-25
ежедневно с 9:00 до 21:00
whatsapp

ЗДРАВСТВУЙ, КРАЙ КОНТИНЕНТА!

Сегодня состоялся очередной сеанс связи с участниками красноярской экспедиции "Природы Сибири". Наши отважные путешественники, наконец, вышли на окраину Евразийского континента и достигли "мыса Входного". Это устье реки Пясина, где она впадает в Карское море. Чтобы представить, где это - достаточно сказать, что это в более двух тысячах километров на север от Красноярска.

Вот как говорится об этом месте во всезнающем интернете: поверхность равнинная, холмистая, высоты до 20-30 м., растительность представлена разнообразными арктическими тундрами. Льды, птичьи гнездовья, северные олени, белые медведи - здесь их родная стихия. Места здесь столь же красивые и героические, сколь и печальные. Вот как, например, описываются эти места в книге Федора Романенко "Враги народа" за Полярным кругом (сборник)": "Отдельный лагерный пункт «Мыс Входной» в устье реки Пясины (широта 73 град. 50 мин, севернее Полярного круга на 810 км), «производство» – рыбная ловля; отловленную в основном зимой и засоленую рыбу летом на баржах и гидросамолётах вывозили в Норильск. По состоянию на 12 сентября 1951 г.: режим – бесконвойный, начальник – лейтенант Плещеев, списочный состав заключённых – 53 человека (по материалам Музея Норильского ГМК)".

Как сообщают участники экспедиции "Природа Сибири", самочувствие и настроение у экипажа хорошее. Проводятся работы согласно плана экспедиции, проводятся измерения при помощи приборов, предоставленных Сибирским федеральным университетом. Помимо прочего территория обследуется на предмет наличия возможных аэродромных площадок для приёма малой авиации. В районе мыса Входного наши участники встретились ещё с одной экспедицией. К сожалению, из-за плохой связи не удалось точно понять, о какой экспедиции идёт речь. Игорь Чапалов сказал, что это археологи. Продолжаем наблюдать за нашими отважными участниками, желаем им семь футов под килем, хорошего самочувствия и настроения, и новых, больших открытий!

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt