+7 (933) 335-69-25
ежедневно с 9:00 до 21:00
whatsapp

Пройдена отметка в 900 км по Енисею

Экспедиция на сибирской реке - Подкаменной Тунгуске. Андрей Худоногов поделился последними новостями. Встали сегодня очень рано. Около 5 часов утра. Рядом с нашим экспедиционным судном плескалась очень крупная рыба. Вероятнее всего таймень. В это время года на реке, темных ночей не бывает. На берегу было настолько душно и сыро, что от комара не было отбоя. За много лет экпедиционной жизни, я наконец-то понял, что самым отличным средством от комара продолжает оставаться рефтамид. Нет, не подумайте, это не реклама, а надежный проверенный способ уберечься от этих надоедливых насекомых. После того как с Игорем сделали промеры глубин на Подкаменной Тунгуске, решили сделать несколько забросов спинингом. На вращалку поймали одного тайменя, и одного сига. Откуда-то сверху по реке спускалась моторная лодка. Спустя несколько минут я увидел, что в ней сидит Михаил это кето из пос. Суломай. С ним мы познакомились еще в прошлом году, когда были в этих местах.

Он к нам подъехал и с любопытством распрашивал о том, как мы снова очутилися в этих краях и куда держим путь. Около 9-20 мы погрузили все наши вещи и начали подниматься вверх по Подкаменной Тунгуске. Вскоре показались Подкаменно-Тунгусские столбы. Это останцы, которые величаво украшают берега этой широкой и довольно глубокой эвенкийской реки. В то же время реки безлюдной и чрезвычайно тихой. Тихой еще и потому, что здесь порою стоит такое безветрие, что в самую пору вялиться на жаре и думать о том, как же все таки это все далеко от родного дома. В 2016 году эти столбы мы включили в проект 100-самых удивительных объектов природы Красноярского края. Дни идут быстро. Северный завоз на реке уже закончился лишь изредко попадаются нам лодки староверов и кето, которые всякий раз, когда поднимаются вверх нарушают тишину природной гармонии.

В это время года, когда заканчивается северный завоз, за весь день можно встретить здесь не более 2-х лодок. Практически весь день посветили сбору материала о Подкаменно-Тунгусских столбах. Андрей, совершая восхождения на останцы в поисках удачного ракурса для фотосъемки потерял свой фотоаппарат. Говорит что это духи забрали за такую красоту. 28.06.2017 года, экспедиция планирует заехать в пос. Суломай, что бы подарить игрушки ребятишкам. А пока публикуем некоторые фотографии, чтобы показать вам, что наших ребят сейчас окружает.

alt
alt
alt
alt
alt
alt