+7 (933) 335-69-25
ежедневно с 9:00 до 21:00
whatsapp

Наша экспедиция постела реки Нижняя Тунгуска и река Северная

Наша экспедиция постела реки Нижняя Тунгуска и река Северная. Вот, что рассказывает Игорь. Уже как 45 день в путешествии по акваториям бассейна Енисея. Пройдено по Енисею 2440 км с учетом маршрутов по р. Подкаменная Тунгуска, р.Турухан, р.Нижняя Тунгуска, р.Северная. Настроение хорошее.

Вчера вернулись с р. Северная – это приток р. Нижняя Тунгуска. В этом году сразу в 8.5 км от устья р. Северная, видели на противоположном берегу 2-х медведей. Вызывает особое удивление, что р. Нижняя Тунгуска очень сильно упала. Примерно на 7 метров. Если по большой воде у реки, во время ледохода была скорость около 13-15 км час, то теперь около 4-5 км. Река Северная как всегда суровая и сильная река.

Даже поднимаясь в устье можно ощутить всю её силу и мощь. По берегами продолжал лежать лед, который мы использовали как естественный природный холодильник. Там мы хранили продукты, рыбу и квас, который пили каждый день, спасаясь от жары. Во время стоянки к нам дважды подходили северные олени, которые спасались бегством от комаров и паутов. Но почему-то нас они не видели. Но с подветренной стороны они подходили на достаточно близкое расстояние, что позволило проводить хорошую видеосъемку. Как всегда в р. Северной водится крупный хариус, который мы иногда брали на приготовление пищи. Все кто был в нашей группе научились его ловить на разные снасти. Впервые в этом году в поисках водопада с Куликовским Алексеем удалось подняться на крутые склоны возвышенности Северный камень, где еще продолжали лежать сияющие снежники. Вызывает удивление форма некоторых останцев Северного камня. Но все-таки склоны достаточно круты, чтобы можно было забраться наверх. С отрогов Северного камня на несколько десятков километров просматривается р. Нижняя Тунгуска. Спускаясь к р. Северной по холодному горному ручью мы выдели довольно больших рябчиков. Необходимо отметить что в этом году наша экспедиция попала в какую-то аномальную жару, что приходилось почти все время либо купаться, либо прятаться под тентом. В прошлом году такой аномальной жары я не замечал.

Север оказался необычайно жарким. Все чаще стали прилетать пауты и в какой-то момент их стало чрезвычайно много. Давая описание и координаты скалам и останцам Тунгусской стены, мы еще раз встречали бегущего северного оленя, который по мере приближения катамарана стал резко забирать в ближайший лес. Белый – это моя лайка, растет не по дням, а по часам. Потихоньку привыкает к таежной жизни. Любит позировать на камеру.

Север оказался необычайно жарким. Все чаще стали прилетать пауты и в какой-то момент их стало чрезвычайно много. Давая описание и координаты скалам и останцам Тунгусской стены, мы еще раз встречали бегущего северного оленя, который по мере приближения катамарана стал резко забирать в ближайший лес. Белый – это моя лайка, растет не по дням, а по часам. Потихоньку привыкает к таежной жизни. Любит позировать на камеру.Очень любит сгущенное молоко. Сегодня в рамках нашей экспедиции состоялась встреча с жителями п. Туруханск, где я рассказывал о наших экспедициях по Красноярскому краю и нашей позиции по планируемому могильнику радиоактивных отходов под Красноярском. Хочу выразить особую благодарность Арт-галерее Романовых и лично Валентине Романовой за посильную финансовую помощь нашей экспедиции. Видит Бог мир не без добрых людей.

А также нашему коллеге Марьясову Федору за популяризации маршрута экспедиции и контакты со СМИ. В целом все хорошо. Здоровье нормальное. Особых проблем за исключением финансовых нет. Экспедиция сегодня уходит на Дудинку. До Дудинки иду одиночно. Осталось до неё 530 км.

Планируемый срок прихода в Дудинку 06 июля 2016 года. Пор приезду выйду на связь. Подробный видеоотчет на моем канале ютуб по возвращению. Всем пока. И как всегда по традиции Игорь предоставил для нашего сайта потрясающие фотографии экспедиции.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt